Gauverband 1
Vorstandschaft
Gebiete
Wissenswertes
Termine
Vereine
Berichte
Gaugruppe
Jugend
Volksmusik
Formulare
GEMA
Tänze
Brauchtum
Impressum

Gebietspreisplatteln Gebiet nördlicher Chiemgau

Für Samstag, 20.06. war der Trachtenverein Albertaich-Frabertsham an der Reihe, das Preisplatteln 2015 für das Gebiet Chiemgau Nord des Gauverbandes I zu organisieren . Die Frabertshamer schmückten dazu die Mehrzweckhalle in Pittenhart für die eingeladenen Vereine; auch die von Vorstand Franz Mauerer gebaute, nagelneue Bühne war für die Veranstaltung rechtzeitig fertig und durfte sich dem ersten großen Belastungstest stellen.

Angesichts des trüben Wetters strömte eine große Zahl von Trachtlerinnen und Trachtlern nach Pittenhart. Die Mehrzweckhalle war ausgesprochen gut gefüllt bis es ab etwa 09:00h mit den ersten Wettbewerben der Jugend an den Start ging. Franz Mauerer begrüßte die erschienenen Vereine; Gebietsvertreter Anderl Höfer gab sich die Ehre die einzelnen Gruppen anzusagen und durch‘s Programm zu führen.

Da sich insgesamt sagenhafte 183 Trachtlerinnen und Trachtler den Einzel- und Gruppen-Wettbewerben stellten, saßen die Teilnehmer bis am späten Nachmittag beieinander. Für das leibliche Wohlergehen der Gäste hatten die Frabertshamer selbst gesorgt; bei Schnitzel, Würschteln, Kartoffelsalat, Kaffee, Kuchen und Getränken war für jeden Geschmack kulinarisch am Ende auch das Passende dabei.  

Die sechs Preisrichter kürten dann folgende Trachtlerinnen und Trachtler aus der Jugend mit den ersten Plätzen:

Buam I: 1. Platz Christian Maier, Truchtlaching / 2. Platz Jonas Thalhammer, Peterskirchen / 3. Platz Markus Trenker, Altenmarkt

Dirndl I: Pia Grassler, Truchtlaching / 2.Platz Lisa Emmerer, Schnaitsee / 3. Platz Antonia Dieplinger, Altenmarkt

Buam II: 1. Platz: Thomas Daxenberger, Truchtlaching / 2. Platz Matthias Brandstätter, Seebruck / 3. Platz Lucas Christlhuber, Seebruck

Dirndl II: 1. Platz Julia Maier, Truchtlaching / 2. Platz Michaela Scharf, Truchtlaching / 3. Platz Julia Kainzmaier, Peterskirchen

Buam III: 1. Platz Maxi Scharf, Truchtlaching / 2. Platz Christian Trenker, Altenmarkt / 3.Platz Elias Unterforsthuber, Peterskirchen

Dirndl III: 1. Platz Sonja Bauer, Peterskirchen / 2. Platz Andrea Höfer, Altenmarkt / 3. Platz Kerstin Kainzmaier, Peterskirchen

Buam IV: 1. Platz Sebastian Brandstätter, Seebruck / 2. Platz Maxi Eder, Altenmarkt / 3. Platz Seppi Ettenhuber, Eggstätt

Dirndl IV: 1. Platz Ramona Aicher, Trostberg / 2. Platz Lisa-Maria Osenstätter, Altenmarkt / 3. Platz Magdalena Fronhöfer, Eggstätt

 

Beim Wettbewerb der Jugendgruppen setzen sich die Hartseer aus Eggstätt mit dem ersten Platz vor den Alztalern aus Truchtlaching durch.

 
Bei den Aktiven gab es folgende Ränge:

Aktive Buam I: 1. Platz Korbinian Wühr, Altenmarkt / 2. Platz Johannes Frank, Truchtlaching / 3. Platz Tom Lex, Truchtlaching

Aktive Dirndl: 1. Platz Christine Reitschuh, Altenmarkt / 2. Platz Regina Axthammer, Truchtlaching / 3. Platz Katharina Zieglgänsberger, Peterskirchen

Aktive Buam II: 1. Platz Anton Mayer, Seebruck / 2. Platz Seppi Frank, Truchtlaching / 3. Platz Stefan Buchner, Peterskirchen

Altersklasse Buam: 1. Platz Andreas Auer, Altenmarkt / 2. Platz Seppi Sieber, Truchtlaching / 3. Platz Wolfgang Maier, Truchtlaching

 

Bei den Aktiven-Gruppen gewannen die Alztaler aus Truchtlaching vor Seerose Seebruck und den Auerberglern aus Altenmarkt.

 Hans Schlader
Schriftführer Heimat- und Trachtenverein Albertaich-Frabertsham

Pittenhart2015